Совершил преступление в отпуске полгода назад, по окончанию отпуска вернулся на сво?

Если сво закончится , что будет с моим приостановленным уголовным делом? Статья 111 , часть скорее всего 2

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно действующему законодательству (ФЗ № 64 от 23.03.2024 и ст. 78.1 УК РФ), если ваше дело приостановлено в связи с участием в СВО, оно будет полностью прекращено (вы будете освобождены от уголовной ответственности) при наступлении одного из следующих условий: Окончание периода мобилизации или отмена военного положения (фактическое завершение СВО на государственном уровне). Получение государственной награды в период службы. Увольнение со службы по состоянию здоровья (ранение) или в связи с достижением предельного возраста. Статья 111 ч. 2 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) подпадает под действие этого закона. Она не входит в список «исключений» (терроризм, госизмена, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних), по которым освобождение невозможно. Если СВО закончится официально, пока вы служите, ваше дело должно быть закрыто, а судимость не возникнет (прекращение на стадии следствия или суда).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Составление документов и платные консультации в ЛС:

Telegram (@Plutonssss) • WhatsApp • Signal

Pax et felicitas infinita omnibus.