Каким образом я могу продать квартиру, если она оформлена на сестру, которая в ней фактически не живет?
Она полгода ссылается на болезнь, и отмахивается от меня. Она живет в другой области. Эту квартиру содержу я. Она прописана у родителей, там и живет.
Основной путь решения — получение от сестры нотариальной доверенности на распоряжение квартирой, включая право продажи. Доверенность должна быть оформлена у нотариуса по месту её фактического нахождения, в ней должны быть прописаны все необходимые полномочия. Если состояние здоровья сестры не позволяет лично посетить нотариуса, можно вызвать его на дом.Параллельное решение по льготам ЖКХ — оформить доверенность на представление интересов в органах соцзащиты с правом подачи заявлений на получение льгот и субсидий. Для этого потребуется минимальный пакет документов, но обязательно нотариальное заверение.Альтернативный вариант — предложить сестре оформить договор доверительного управления квартирой на ваше имя, что позволит вам не только управлять имуществом, но и получать льготы по ЖКХ как фактическому управляющему, при этом собственность останется за сестрой.
Добрый день! Из всей информации, которая известна, могу посоветовать попросить сестру дать нотариальную доверенность. Это облегчит хлопоты, связанные с продажей, если ее намерения не разнятся с Вашими. В противном случае, необходимо понимать, что собственником квартиры является она, и она вольна распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Желаю Вам уладить разговор с сестрой, и не познать сложности оспаривания в судах.
Здравствуйте. Квартиру продать может только она или вы, но с нотариальной доверенностью от неё на продажу