Обжаловать утиль сбор?

В 2024 году работал у автомобильного дилера. В тот же год от исполняющего временного обязанности директора салона поступило предложение, а именно помочь им в оформлении автомобилей для последующей реализации. Якобы компания испытывает трудности. Предложение поступило всем сотрудникам данной организации. Позиционировалось, как помощь дилерскому салону в реализации автомобилей и в замен шло вознаграждение в размере 28-30 тысяч рублей (точно уже не помню). От меня требовалось предоставить данные для постановки автомобиля на учёт, на моё имя. Далее нужно было подождать несколько дней и снять автомобиль с учёта чтобы дилер мог продать автомобиль покупателю, для которого вся манипуляция производилась. На тот момент меня убедили , что все просто и все действия никаких последствий не влекут. Что все по закону. То есть меня ввели в заблуждение, я находился под влиянием своего работодателя.
Дилером были составлены два договора купли продажи. Меня попросили подписать сразу оба договора. По первому я приобретаю автомобиль, а по второму уже продаю. Данный автомобиль я не видел. Данный автомобиль не был мной в использовании ни разу.
Я считаю, что данный дилер использовал меня в мошеннической схеме используя мою некомпетентность в оформлении документов и процессе купле продажи автомобиля.

В силу нового закона о утиль сборе (теперь то я немного разобрался, но поздно) пришло уведомление от Таможни, а именно Запрос о предоставлении документов и прочих сведений. "В связи с проведением таможенного контроля таможней по факту нарушения таможенного законодательства ЕЭС в части уплаты утилизационного сбора в отношении ввезенных транспортных средств на таможенную территорию РФ.....Вам нажлежит предоставить в течении 5 дней ... документы и сведения."
И соответственно идет перечень.

Подскажите что делать. как правильно поступить? и нужно ли связываться с руководителем дилерского центра или сразу писать как есть заявления в таможню и полицию? И не тратить на них время.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно как можно быстрее подготовить и предоставить в таможню все документы, которые у вас имеются, а также подробно описать обстоятельства, при которых вы оказались вовлечены в оформление автомобиля.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.