Шансы полицейского получить квартиру от государства после 10 лет работы?

Здравствуйте.

Мой родной брат отработал 10 лет полицейским и уволился.
Ему отказали в получении квартиры.
Мотивировав это тем, что он унаследует квартиру от матери.
Плюс он у нее прописан и живет у нее.
Есть ли шансы получить квартиру?
Если он, к примеру выпишется от матери, съедет жить на съем, заключит договор аренды.

Чат GPT ответил что надо:

Подготовить доказательства своей нуждаемости

– справка о регистрации (где он прописан)
– справка о составе семьи
– документы, что он не собственник жилья
– договор найма или служебного жилья, если есть
– справки о метраже, если его «вписали» в чужие квартиры.

Хочу узнать каковы шансы? Надо ли пытаться.
Брат потерял надежду. Хотя не пытался подавать в суд, собрав документы.
Сейчас имеет пенсию от государства за выслугу 10 лет в полиции . Пенсию у него не должны отнять насколько я поняла (если будет пытаться получить жилье)

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Общие положения о получении жилья от государства для сотрудников правоохранительных органовВ соответствии с жилищным законодательством и внутренними программами поддержки государственных служащих, полицейские, уволенные после определенного стажа (в большинстве случаев 10 лет), могут иметь право на предоставление жилья или его компенсацию. Однако, право на получение жилья зависит от конкретных условий программы, а также от наличия очереди, статуса жилья (например, служебное, социальное или приватизированное), и соблюдения требований.2. Почему было отказано и какова ситуация с наследствомВ вашем случае, отказ основывается на том, что квартира принадлежит матери, и, вероятно, считается её собственностью, либо есть основания считать, что брат унаследует квартиру от матери (например, по наследству). Если квартира действительно унаследована матерью, то получить её как "жилье для ветеранов" или "по праву социальной защиты" проблематично, поскольку наследство — это личная собственность, и государственные программы обычно не предусматривают автоматического получения наследственного имущества.3. Важные моменты и шансыПереоформление прописки/выписка из жилья матери: Если брат выпишется из жилья матери и официально съедет, он сможет подтвердить, что не является собственником квартиры и не проживает в ней на праве собственности. Это важно для доказательства своей нуждаемости в жилье, поскольку наличие жилья у родственников может снизить шансы на получение отдельной квартиры.Доказательства нуждаемости: Собрав необходимые документы (справку о регистрации, справку о составе семьи, документы, подтверждающие отсутствие собственного жилья или его долю, договор аренды и т.д.), брат сможет подтвердить свою нуждаемость в жилье для получения государственной поддержки.Пенсия и право на жилье: Пенсия за выслугу лет в полиции — не препятствие для получения жилья. В большинстве случаев пенсия не влияет на право получать жилье по программам поддержки государственных служащих.Обращение в суд: Теоретически, есть шанс обратиться в суд, если есть основания считать, что отказ несправедлив или нарушает права, например, если есть нарушение процедуры или неправомерные требования. Однако, суд в большинстве случаев не обязывает государство предоставлять жилье, если не выполнены условия программы.4. Рекомендуемые действияПереоформить прописку: Выписаться от матери и зарегистрироваться отдельно, чтобы подтвердить отсутствие собственности или проживания в жилье матери на праве собственности.Подготовить документы: Документы, подтверждающие отсутствие другого жилья, нуждаемость, стаж службы, пенсию.Обратиться в органы соцзащиты или жилищные органы: Узнать о конкретных программах, условиях и очереди.Рассмотреть возможность обращения в суд: В случае, если есть основания считать, что отказ неправомерен, или есть нарушения процедуры.5. ИтогШансы на получение государственной квартиры для бывшего полицейского после 10 лет службы существуют, но зависят от конкретных условий программы, наличия нуждаемости и доказательств. Если брат выполнит все требования, подготовит необходимые документы и выпишется из жилья матери, его шансы значительно повысятся. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по жилищным вопросам или обратиться в органы социальной защиты для получения конкретных разъяснений и помощи.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Для получения жилья от государства сотруднику полиции необходимо соответствовать критериям нуждаемости, установленным Федеральным законом № 247 ФЗ.Ключевое условие — стаж службы не менее 10 лет, что у вашего брата имеется.Основной критерий нуждаемости — отсутствие собственного жилья или жилья по договору социального найма. Если жильё есть, то на каждого члена семьи должно приходиться менее 15 кв. М общей площади.Отказ на основании будущего наследства может быть неправомерен, если квартира матери не учитывается при расчёте обеспеченности площадью.
Выписка из квартиры матери и переезд на съёмное жильё могут изменить статус вашего брата как нуждающегося в жилье. Однако одни эти действия не гарантируют предоставление жилья — нужно документально подтвердить соответствие критериям нуждаемости.Первым шагом должен стать сбор необходимых документов: справки о регистрации, составе семьи, выписки из ЕГРН об отсутствии собственности.Также потребуются документы, подтверждающие метраж имеющихся жилых помещений, если брат в них прописан.Следующий этап — подача заявления в жилищно бытовую комиссию по месту службы или в территориальный орган МВД.В заявлении важно чётко изложить обстоятельства, доказывающие нуждаемость в жилье, со ссылками на нормативные акты.Если после подачи документов поступит повторный отказ, можно обратиться в суд для защиты своих прав.В суде потребуется доказать, что жилищные условия брата соответствуют критериям нуждаемости, а действия комиссии противоречат закону. Важно избегать действий, которые могут расценить как искусственное ухудшение жилищных условий (например, продажа имеющегося жилья ради получения выплаты).Наличие очереди и ограниченность бюджетных средств могут существенно замедлить процесс получения единовременной социальной выплаты (ЕДВ).Право на ЕДВ сохраняется даже после увольнения по выслуге лет, если сотрудник был поставлен на учёт в период службы. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве и вопросах МВД, для оценки перспектив дела.Юрист поможет правильно подготовить документы, составить заявления и представлять интересы в суде при необходимости.При обжаловании отказа важно собрать все доказательства, опровергающие основания первоначального отказа комиссии.Несмотря на сложности, не стоит отказываться от попыток — последовательные действия и грамотное оформление документов повышают шансы на успех.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!