Разаод?

. Я приобрёл квартиру под военную ипотеку, ни одного платежа из собственных средств не производил, развёлся с женой может ли она претендовать на долю в такой квартире при разделе имущества?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая по военной ипотеке в период брака, может быть признана совместно нажитым имуществом и подлежать разделу, если она была куплена за счёт средств, полученных в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС), и при этом использовались также семейные накопления или личные средства второго супруга. Согласно позиции Верховного Суда РФ, средства, предоставленные военнослужащему в рамках НИС, считаются его доходом в период брака, а значит, имущество, приобретённое за счёт этих средств, подлежит признанию совместно нажитым, если иное не установлено брачным договором. Если платежи по ипотеке производились исключительно за счёт целевых средств НИС (без использования семейного бюджета или личных средств второго супруга), квартира может остаться в собственности военнослужащего. Суд может отступить от принципа равенства долей в пользу одного из супругов, если это необходимо для обеспечения интересов несовершеннолетних детей, оставшихся с ним после развода. Для разрешения спора рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве и вопросах военной ипотеки, так как решение зависит от конкретных обстоятельств дела, наличия брачного договора, источников финансирования и других факторов. Важно: при разделе имущества необходимо учитывать, что задолженность по военной ипотеке не делится между супругами, так как основная часть кредита погашается из государственного бюджета. Если ипотечный кредит ещё не погашен, суд может распределить обязательства по нему пропорционально присуждённым долям.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, квартира подлежит разделу как имущество нажитое в браке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.