Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в данной ситуации. У меня 1 декабря 2025 года умерла мать пенсионерка. Пенсию она получала в Бологовском Пенсионном фонде (прописана в с. Хотилово Бологовского района), но жила на день смерти у меня в г. Волочек, так как моя сестра умерла 2 года назад, а дом где она была прописана в с. Хотилово был 2022 году продан. В свидетельстве о смерти и в медицинской справке о смерти указан адрес , где я прописан. Вопрос: смогу ли я получить за нее недополученную пенсию за декабрь 2025 года или для этого мне нужно вступать в наследство?
Недополученную пенсию за последний месяц жизни пенсионера могут получить члены семьи, которые проживали с ним совместно на день смерти (ст. 1183 ГК РФ, ч. 2 Ст. 10 ФЗ № 400 ФЗ).Вам необходимо обратиться в территориальный орган СФР в течение 6 месяцев со дня смерти матери — позже пенсия войдёт в состав наследства.Подготовьте пакет документов: заявление, ваш паспорт, свидетельство о смерти, документы о родстве и о совместном проживании на день смерти (например, выписку из паспорта или справку из жилищных органов).Подайте документы в СФР — сотрудники проверят право на выплату и наличие всех необходимых сведений.Если вы не единственный претендент из числа совместно проживавших членов семьи, сумма пенсии будет разделена между вами поровну.Если 6 месячный срок пропущен, недополученная пенсия включается в наследственную массу — тогда её можно получить только после вступления в наследство через нотариуса. Для уточнения деталей и помощи в оформлении документов обратитесь в клиентскую службу СФР или в МФЦ по месту жительства.
Здравствуйте, Алексей. Согласно действующему законодательству, вы действительно может получить пенсию своей матери за декабрь 2025 года, причем для этого необязательно вступать в наследство. Главное условие — наличие факта совместного проживания с матерью на момент её смерти. Поскольку в свидетельстве о смерти и медицинской справке указан адрес прописки, а мать фактически проживала там же, можно считать, что совместное проживание подтверждено. Таким образом, вам достаточно подать соответствующее заявление в территориальное подразделение Социального фонда России (бывший Пенсионный фонд) в течение шести месяцев со дня смерти матери.