У меня умерла мама, мама была 3 года в браке с мигрантом, могу ли я в суде оспорить получение наследства мужем мамы. Имеет ли он право на имущество купленное до брака?
Муж вашей мамы, как ее супруг, относится к наследникам первой очереди и наследует имущество, которое принадлежало ей на день смерти, наравне с детьми, даже если это имущество было куплено ею до брака. Иностранное гражданство само по себе не лишает его наследственных прав.
Оспаривать в суде именно его статус наследника можно только по специальным основаниям (недействительный брак, недостойный наследник, подделка документов и т.п.), а не просто потому, что он иностранец или что имущество приобретено до брака. В реальности спорить можно, как правило, не с фактом его участия в наследовании, а с составом наследства и размером долей при наличии доказательств.
Здравствуйте, оспорить можно лишь если докажете фиктивность брака или недееспособность мамы при заключении. Иначе муж – законный наследник первой очереди вместе с детьми. Квартира, купленная до свадьбы, остаётся личной собственностью мамы, но после её смерти делится на равные доли между всеми наследниками первой очереди. Половины как «совместно нажитого» он не получит, только свою наследственную долю.
Оспорить его право на наследство возможно только при наличии законных оснований, например, если доказано, что брак был фиктивным или имеются другие обстоятельства, предусмотренные законом.
Добрый день
Если нет завещания, муж как супруг наследодателя относится к наследникам первой очереди (наряду с детьми и родителями умершей) и имеет право на равную долю в наследстве