Алименты?

Добрый день! оформили с бм нотариальное соглашение об алиментах, где указан счет на который он их должен перечислять. На этот счет пристав наложил арест, я в свою очередь направила заявление, что на этот счет по нотариальному соглашению буду приходить алименты,пристав запросил подтверждение получения алиментов на этот счет! на сколько это правомерно? ведь счет арестован и плательщик алиментов пока ничего на него не переводит, так как их сразу арестуют

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пристав вправе просить бумаги: он должен убедиться, что на счёт будут приходить только алименты, ведь такие деньги по закону (ст. 101 ФЗ-229) арестовывать нельзя. Дайте ему: 1) копию нотариального соглашения, 2) заявление в банк о назначении счёта «для алиментов», 3) справку банка, что других поступлений нет. После этого пристав обязан снять арест. Если затягивает — жалоба старшему приставу или в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Инна
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!