Добрый день! мною с карты банка был ошибочно произведен перевод денег другому лицу. перевод был не после звонка мошенника, просто нужно было перевести с зарплатной карты на свою кредитную карту другого банка по СБП, ошибка в цифре телефона, а имя получателя и банк совпало.с получателем связались, он подтвердил факт получения денег, но обратно возвращать отказался. Отправил получателю письменное требование на возврат с приложением чека об операции, деньги не возвращает. В какой суд подавать исковое заявление?
Здравствуйте Татьяна! Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Для подачи иска в суд как минимум необходимо знать фамилию и отчество человека и его либо адрес проживания (последнего места нахождения), либо адрес регистрации (прописки), либо адрес нахождения имущества. Вы не знаете фамилию и отчество ответчика, а только номер телефона и имя с начальной буквой фамилии. Ваших данных не достаточно для подачи иска в суд. В вашем случае я бы посоветовала обратиться в органы полиции и в Ваш Банк (посредством которого произведен был перевод) с заявлениями и приложенными подтверждениями о переводе денег и Вашей переписки с ним (или телефонных звонков).
Здравствуйте, это иск о неосновательном обогащении.
• До 100 000 руб. — Подавайте мировому судье по адресу проживания (прописки) получателя.
• Свыше 100 000 руб. — В районный (городской) суд того же района.
По вашему месту жительства такие дела не принимают, поэтому сначала узнайте точный адрес ответчика и выберите нужный суд на его территории.
А если не известно где живет ответчик, знаем только номер телефона и имя
В вашей ситуации исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика.
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле