Вопрос по ипотеке отца ребёнка?

Отец моего ребёнка несовершеннолетнего приобрел квартиру в ипотеку(ипотека семейная). В браке мы с ним не состояли никогда. Не общаемся все это время. Год назад квартира сдалась. Он в ней живет. Мог ли он переоформить квартиру на третье лицо(на свою маму)?

Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый день, переоформить квартиру можно только погасив ипотеку, по другому нельзя, банк не разрешит! И по семейной ипотеке нет обязательства оформлять долю квартиры на ребенка (многие путают с использованием материнского капитала при покупке квартиры)! Когда будет выплачена ипотека, собственник квартиры сможет распоряжаться ей по своему усмотрению!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Он мог переоформить квартиру на третье лицо, в том числе на свою маму. Однако, если квартира приобреталась с использованием семейной ипотеки и в ней есть доля ребёнка, для таких действий требуется согласие органов опеки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Доля ребёнку не выделялась

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Если ипотека погашена, тогда да, а если доля до сих пор не выделена, значит ипотеку платит, поэтому никакого переоформления собственности быть не могло.

Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.
Гость

А разрешение банка нужно?если квартира еще в ипотеке находится

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Банк не даст такое разрешение, квартира в залоге, и замена собственника, требует замены заемщика. Такое бывает крайне редко. Тем более, семейная ипотека.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Конечно, мог, если условия семейной ипотеки позволяют отчуждение квартиры, а также при условии согласия банка на это.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.