Финансовый управляющий вовремя не подготовил финансовый отчет?

Добрый день. Помогите разобраться. Проходу банкротство 17.12.2025 заканчивается реализация имущества. Имущества у меня нет. 11.12.2025 позвонила ФУ оказывается отчет он не делал так как неготовы некоторые справки. Как я понимаю суд введет реализацию еще на 6 мес. И какие справки нужны? Он ссылается что с ГИБДД неприцельный ответ. Правомерны ли действия ФУ?

Фролович Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! В соответствии с частью 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры
считается продленным на шесть месяцев.

Таким образом, если ФУ не направит в суд ход-во о завершении процедуры, то суд продлит ее еще на 6 мес. Возможно ФУ заволокитил дело или, действительно, не готов отчет о реализации имущества в связи с отсутствием каких-либо документов.

Некеров Александр Викторович
Отвечает юрист

Правомерны. Даже если все справки готовы, суд может отказать в завершении процедуры и запросить то, чего не хватает суду на усмотрение судьи. Арбитражный управляющий не несет ответственности за то что ГИБДД дает ответ месяц и "не прицельно"

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
ФУ нужны все документы для отчёта. Суд продлит реализацию имущества ещё на 6 месяцев, но это не мешает ФУ гораздо раньше направить отчет и просить завершить процедуру банкротства.
Для более подробного ответа звоните мне или пишите на вотсап.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Рекомендую письменно обратиться к ФУ с просьбой разъяснить, какие конкретно справки отсутствуют и какие действия предпринимаются для их получения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.