На каком периоде судебного процесса по гражданскому делу о разделе имущества можно подать ходатайство о закрытом судебном заседании?
Основание наличие у исца вич положительного статуса, который может быть обнародован в период процесса.
Добрый день! Да, Вы можете заявить такое ходатайство на любой стадии процесса в соответствии со ст. 10 ГПК РФ.
Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». К врачебной тайне относятся сведения о факте обращения гражданина за медицинской помощью, состоянии его здоровья и диагнозе.
Здравствуйте! Ходатайство о проведении закрытого судебного заседания можно подать на любом этапе гражданского процесса, включая предварительное заседание и основное разбирательство. Обоснованием служит необходимость защиты личной тайны истца (ч. 2 Ст. 10 ГПК РФ). В вашем случае статус ВИЧ-положительного лица является достаточным основанием для удовлетворения ходатайства.
Здравствуйте, подать просьбу о закрытии можно в любой момент, как только понимаете, что в деле всплывут личные мед-данные. Лучше сделать это прямо перед началом первого заседания: отдаёте судье письменное ходатайство со ссылкой на ст. 10 И 166 ГПК РФ (тайна о здоровье). Суд удаляется, решает вопрос, и дальше слушание проходит без публики
Ходатайство о проведении закрытого судебного заседания по делу о разделе имущества можно подать на любом этапе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.
Ходатайство может быть заявлено в суде на любой стадии, но до перехода в прения