Ходатайство?

На каком периоде судебного процесса по гражданскому делу о разделе имущества можно подать ходатайство о закрытом судебном заседании?
Основание наличие у исца вич положительного статуса, который может быть обнародован в период процесса.

Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, Вы можете заявить такое ходатайство на любой стадии процесса в соответствии со ст. 10 ГПК РФ.

Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». К врачебной тайне относятся сведения о факте обращения гражданина за медицинской помощью, состоянии его здоровья и диагнозе.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ходатайство о проведении закрытого судебного заседания можно подать на любом этапе гражданского процесса, включая предварительное заседание и основное разбирательство. Обоснованием служит необходимость защиты личной тайны истца (ч. 2 Ст. 10 ГПК РФ). В вашем случае статус ВИЧ-положительного лица является достаточным основанием для удовлетворения ходатайства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подать просьбу о закрытии можно в любой момент, как только понимаете, что в деле всплывут личные мед-данные. Лучше сделать это прямо перед началом первого заседания: отдаёте судье письменное ходатайство со ссылкой на ст. 10 И 166 ГПК РФ (тайна о здоровье). Суд удаляется, решает вопрос, и дальше слушание проходит без публики

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ходатайство о проведении закрытого судебного заседания по делу о разделе имущества можно подать на любом этапе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Ходатайство может быть заявлено в суде на любой стадии, но до перехода в прения

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Ходатайства подаются на любой стадии процесса. Но не на прениях конечно
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением