Здравствуйте, Муж приобрел квартиру в браке ,должна ли я была подписывать какие-либо документы?я в сделке не принимала участия.считается ли эта квартира общей?
Здравствуйте. Квартира в данном случае является совместно нажитым имуществом. Согласно п. 2 Ст. 34 СК РФ, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Здравствуйте, подписывать ничего не надо. Супруг может покупать жильё сам. По закону всё, что куплено в браке на общие деньги, считается совместной собственностью обоих, даже если в договоре указано одно его имя. Исключение: квартира оплачена его личными средствами (например, наследство, дар), тогда это его личное имущество. Для продажи такой квартиры уже потребуется ваше нотариальное согласие.
Спасибо.А если квартира куплена со средств с продажи его с матерью квартиры?но мы в браке
Вы вправе ее разделить с учетом внесенных каждым сумм. Оформить нотариальное соглашение о разделе имущества. Если не получится, то в судебном порядке.
Да, это квартира считается приобретенной в браке. Вы вправе ее разделить хоть в браке, хоть после его расторжения. День добрый.