Квартирный вопрос?

Здравствуйте, Муж приобрел квартиру в браке ,должна ли я была подписывать какие-либо документы?я в сделке не принимала участия.считается ли эта квартира общей?

Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Квартира в данном случае является совместно нажитым имуществом. Согласно п. 2 Ст. 34 СК РФ, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подписывать ничего не надо. Супруг может покупать жильё сам. По закону всё, что куплено в браке на общие деньги, считается совместной собственностью обоих, даже если в договоре указано одно его имя. Исключение: квартира оплачена его личными средствами (например, наследство, дар), тогда это его личное имущество. Для продажи такой квартиры уже потребуется ваше нотариальное согласие.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мария

Спасибо.А если квартира куплена со средств с продажи его с матерью квартиры?но мы в браке

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Вы вправе ее разделить с учетом внесенных каждым сумм. Оформить нотариальное соглашение о разделе имущества. Если не получится, то в судебном порядке.

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Да, это квартира считается приобретенной в браке. Вы вправе ее разделить хоть в браке, хоть после его расторжения. День добрый.

Максимов Максим Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, да конечно, квартира, приобретённая в браке считается совместно нажитым имуществом.