Как уволится с контракта?

Подписал контракт в Хабаровском крае на срочной службе отслужив 4 месяца с мо вс рф на один год в октябре 2025, мой контракт закончится в октябре 2026 смогу ли я уволится и уехать домой в Краснодарский край после окончания контракта
Не будет ли СВО или мобилизация являтся основанием для того чтобы меня не уволить

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Из Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" следует, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

По возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

- по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сейчас в России действует режим мобилизации и «период вооружённого конфликта». По закону все контракты продлены автоматически — они продолжаются до выхода отдельного указа Президента об окончании мобилизации. Поэтому в октябре 2026 года командир не сможет уволить вас «по сроку». Расторгнуть контракт раньше этого указа можно только по инвалидности, семейным обстоятельствам из перечня или по решению аттестационной комиссии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, сможете. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий по контракту обязан отслужить установленный срок службы, после которого имеет право на увольнение. После истечения срока вашего контракта в октябре 2026 года вы вправе подать рапорт на увольнение и вернуться домой в Краснодарский край.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

После окончания срока контракта у вас будет право уволиться с военной службы и вернуться домой в Краснодарский край. Ваш контракт завершится в октябре 2026 года, после чего вы сможете оформить необходимые документы для увольнения и убытия к месту жительства. Но нужно учитывать что контракты продлевают автоматически

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.