Случилась неприятнейшая ситуация, меня обманули при покупке услуги и товара.
Сначала незнакомое лицо, в мессенджере Telegram, добровольно предложило мне воспользоваться его промокодом (по условиям которого, при покупке услуги снижается стоимость товара и оформляется бесплатная доставка), который он выиграл на канале PoizonLine. Я согласилась, заказала две пары обуви, оплатила ее, так же оплатила пошлину, информация о которой была указана на канале, а далее, когда товар якобы пришел в Москву из Китая, мне посыпались непонятные, нигде неуказанные счета по поводу страхового взноса и залога за товар, как мне пояснили, это гарантия для меня самой, а так же возвратная сумма (после получения), что товар доставят в целости и сохранности, а так же, для них, что я с точностью заберу его с ПВЗ. Так я потратила огромную сумму свыше 100 тыс. руб. В подтверждениие легальности своих услуг прислали мне номера ИП и ИНН (скорее всего не свои, а найденные в открытом доступе в интернете). Далее стали просить еще комиссию за неотправленный , но оплаченный лот, по моей вине, потому что я вовремя не оплатила страховой взнос и прочее. Тут-то я наконец-таки и догадалась, что обман.так же мне угрожали статьей о клевете, если я разглашу отзыв о данной "компании"
Я нашла людей, так же пострадавших от них, которым уже угрожали за разглашение "клеветы" тем, что принесут физический и моральный ущерб родителям с помощью данных, отправленных человеком (фио, номер, адрес ПВЗ). Во время сомнений, что меня не обманывают я спрашивала у комментаторов канала PoizonLine, получили ли они товар и вернули ли деньги за СВ и залог, трое откликнулись и подтвердили, один прислал фальшивый перевод со сбербанка, и в целом фальшивый скриншот об оформлении заказа у этого посредника-продавца, соответственно они соучастники, как и тот незнакомец, который был победителем в конкурсе.
На какие статьи ссылаться и как правильно построить обоснование своих жалоб для подачи уверенного заявления так, чтобы меня не посчитали за потребителя, а пострадавшую?
Здравствуйте!
1. Ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") — хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. 2. Ст. 182 ГК РФ — сделки, совершенные под влиянием заблуждения. 3. Закон №2300-1-ФЗ "О защите прав потребителей", ст. 12 — Ответственность продавца за предоставление недостоверной информации потребителю.
Рекомендуемый порядок действий:
— Подайте заявление в полицию с подробным описанием обстоятельств дела и приложенными доказательствами (переписка, квитанции оплаты).
— Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших потребительских прав.
— Фиксируйте любые угрозы и факты вымогательства в правоохранительные органы.
Так же забыла указать, что переводы были на номера карт "дропов", людей, которые добровольно отдали карты мошенникам, за это тоже можно привлечь лиц ответственных за нарушение правил пользования банковской картой?
Здравствуйте. В заявлении в МВД укажите: 1) описание переписки; 2) реквизиты переводов; 3) суммы; 4) ники и ссылки. Попросите возбудить дело по ст. 159 УК (мошенничество), 163 УК (вымогательство), 119 УК (угрозы). Приложите скриншоты, чеки, данные свидетелей. Заканчивайте фразой: «прошу привлечь виновных, вернуть деньги». Копию направьте в прокуратуру и банк — для блокировки счетов.
В вашей ситуации налицо признаки мошенничества, а также возможного нарушения ваших прав как гражданина. Для грамотного составления документов вы можете связаться с любым юристом сайта