Пристав завершил исполнительное производство?

Пристав закрыл исполнительное производство без указания причины, долга на госуслугах нет, но сумма выплачена не полностью, если посчитать по поступлениям платежей на карту. Недоплата на сегодняшний день составляет 31630 рублей. Правомерно ли действие приставов и на каком основании? Что делать с суммой, которую должнику "простили"?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация требует внимательного анализа, поскольку действия приставов и текущий статус исполнительного производства вызывают вопросы.

Разъяснения и рекомендации:

О закрытии исполнительного производства без указания причины
Согласно статье 46 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть закрыто по инициативе приставов по определенным основаниям, таким как исполнение обязательств, отсутствие оснований для дальнейшего производства, или по иным причинам, предусмотренным законом.

В случае закрытия производства без указания причины, необходимо запросить у приставов мотивы их решения. Обычно в постановлении о закрытии должно быть указано основание.
Проверка наличия долга и платежей
Если в системе «Госуслуги» или иных официальных источниках долга не выявлено, а платежи поступают на карту, то необходимо внимательно проверить сумму и даты платежей.
Недоплата в размере 31 630 рублей может свидетельствовать о том, что часть платежей не учтена или были произведены дополнительные платежи, которые не зафиксированы в исполнительном производстве.

Правомерность действий приставов и основания для закрытия производства
Если исполнительное производство было закрыто, а долг фактически остается, это противоречит закону. Такие действия могут быть неправомерными и требуют проверки.
Основанием для закрытия должно быть исполнение обязательств или законные причины, подтвержденные постановлением.
Что делать с суммой, которую «простили» должнику

Если приставы закрыли производство, но долг остается, у вас есть право обратиться в их управление с письменным запросом о причинах закрытия и подтверждении отсутствия задолженности.
Также рекомендуется подготовить письменное заявление о необходимости разъяснения ситуации и подтверждения статуса вашего долга.
Рекомендуемые действия
Обратитесь в отделение судебных приставов с просьбой предоставить мотивы закрытия производства и документы, подтверждающие снятие обязательств.

Проверьте платежи через официальный банк или платежные системы, чтобы убедиться, что все платежи учтены.
В случае неправомерных действий приставов или несогласия с результатами, можно обратиться в вышестоящий орган – Управление Федеральной службы судебных приставов или в суд для защиты своих прав.
Итог:
Действия приставов должны быть обоснованными и подтвержденными документально. В случае сомнений или незаконных действий у вас есть право требовать разъяснений и, при необходимости, обращаться за защитой своих прав в судебные органы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Детинкин Евгений Валериевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь в ФССП с письменным запросом, чтобы вам предоставили исчерпывающую информацию по исполнительному производству, предоставили расчет каким образом была выплачена задолженность. Также имеете право обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, ознакомившись, возможно, получите ответ на свой вопрос. В зависимости от того, что вам разъяснят, дальше действовать, если производство закрыто не законно, и весь долг не выплачен, то обжаловать постановление об окончании исполнительного производства и действия пристава.

Анастасия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Если долг фактически не погашен, а производство закрыто, это не означает, что долг прощён. Долг может быть возобновлён в течение трёх лет с момента окончания производства (ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ), если взыскатель подаст заявление.

Запросите в отделе судебных приставов по месту исполнительного производства:
- Постановление об окончании исполнительного производства — с указанием причины;
- Расчёт задолженности на момент окончания.
Вы имеете право на получение копии этого документа по письменному запросу.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Вы вправе обжаловать постановление пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства. Обжаловать можно как руководителю отдела судебных приставов (жалобу можно подать через гос.услуги), так и в судебном порядке. Целесообразно в жалобе написать все поступления и остаток долга. Также можно записаться на прием к приставу исполнителю для уточнения оснований для прекращения исполнительного производства.

Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если исполнительное производство закрыто без указания причины и долг на Госуслугах отсутствует, но сумма долга не выплачена полностью, действия пристава могут быть неправомерными. Вам следует обратиться в службу судебных приставов для получения разъяснений по поводу закрытия дела..

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению это сейчас по всей стране приставы так делают. Это является одним из показателей KPI. Но, они не законны. Необходимо обжаловать. На практике, жалобы в порядке подчиненности, результата не дают. Только через прокуратуру.

Анастасия
Большое спасибо, Алексей Александрович, за внимательность и чёткий ответ!
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо оспорить Постановление об окончании ИП. Это делается либо в порядке подчиненности либо в порядке административного судопроизводства. Я специализируюсь в данных спорах. Можете ко мне обратиться.

Анастасия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Кирсанов Валерий Владимирович
Отвечает юрист
Необходимо по моему мнению написать приставу заявление об ознакомлении с делом. И потом написать жалобу если действительно долг не погашен и требовать возобновления производства по делу
Анастасия
Спасибо за вашу помощь и поддержку!