Что можно сделать с за должником по алиментам после 18 лет ребенка, не выплачивает долг.
Здравствуйте! После достижения ребенком совершеннолетия обязанность должника по регулярному перечислению алиментов прекращается, однако задолженность сохраняется. Для взыскания долга необходимо обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом или судебным приказом. Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ и ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскатель вправе требовать принудительного исполнения судебного акта вплоть до полного погашения задолженности.
Вы лично ничего не сможете сделать. Необходимо обратиться к юристу, который бы инициировал исполнительное производство, рассчитал задолженность по алиментам и помог с взысканием. Готов помочь если нужна помощь.
Вы имеете право взять у пристава посиановление о расчеие долга по алиментами предьявить его, а также через суд взыскать неустойку по долгу.
Здравствуйте. Постановление о расчете задолженности - является исполнительным документом. Предъявите его на принудительное исполнение в ФССП.