Придётся ли проходить военные сборы если пропустить их по больничному со справкой?

Каковы правовые последствия и порядок аттестации для студента/учащегося, который пропустил обязательные учебные сборы по Основам военной подготовки по уважительной причине (болезнь), подтвержденной официальной медицинской справкой? Будет ли пропуск считаться академической задолженностью, или учебное заведение обязано предоставить альтернативную форму аттестации (например, только по теоретической части)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, больничный с печатью – уважительная причина. Пропуск не превращается в «хвост» автоматически. Учебное заведение:
1) ставит отметку «болел»,
2) позже назначит вам зачёт: либо пройти сборы вместе с другой группой, либо сдать только теорию, если здоровье ещё не позволяет занятия на плацу.
Штрафов и отчисления нет; всё закроете, когда поправитесь.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александр

Могу ли я сдать только теорию, чтобы закрыть пропуск по сборам, вместо того чтобы проходить их вместе с другой группой? Уточните пожалуйста какие причины по здоровью не позволяют пройти военные сборы?