Претензия страховой по дтп?

Добрый день. В каршеринге взяла машину с полной страховкой до 400000 рублей. В ДТП по определению я сломала левое стекло заднего вида. Страховая Делимобиле ОСАГО Югория возместила ущерб пострадавшему, но страховая астра -Волга потерпевшего не устроила сумма и они с меня требуют возместить разницу по рыночной цене. То есть 7600 Югория заплатила альфа - Волге, а ремонт потерпевшего 55000. Теперь разницу, 44000 требует потерпевшая сторона страховая с меня как быть? Ждать суда? Стекло по стоимости несоизмеримо, документов независимой экспертизы нет и вообще они имеют право с меня требовать?

Велиев Рустем Шевкетович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Потерпевший, если не согласен с оценкой страховой, которая оплатила ему сумму ущерба, имеет право требовать с виновника ДТП разницу между фактическим ущербом и суммой, которую погасила страховая. Но, для определения такой суммы потерпевший должен был обратиться к экспертам. Если обратился и такую сумму насчитали ему эксперты, то он, в случае неудовлетворения с Вашей стороны его претензии, может обратиться в суд. В суде, если Вы будете не согласны с заявленной суммой, суд предложит Вам заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. Фактически, дальнейшее будет зависеть от заключения судебного эксперта.

Если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, запишитесь ко мне на консультацию в WhatsApp.
Милана

Страховая компания потерпевшей стороны с меня требует, не сам потерпевший.

Милана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!