Договор между ООО и ИП. Заказчик перечислял деньги, не заключив договор?

Заказчик нанял подрядчика для выполнения строительских работ. Договор не был подписан и какая-то часть суммы уже была переведена на счет ИП.

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, отсутствие подписей в договоре не означает, что ООО не может вернуть свои деньги назад, поскольку это в любом случае, неосновательное обогащение. Выставляйте официальную претензию контрагенту - ИП, в случае отсутствия ответа на нее, обращайтесь в суд. Сделайте это обязательно, поскольку если вы планируете работать с муниципальными или государственными контрактами, это будет позитивным опытом для будущим контрактов, ваши контрагенты буду и видеть, что вы готовы работать в правовом пространстве.
Не забудьте посчитать не только направленные деньги, но и неустойку, а также убытки.

Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.
Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

...Предусмотрите договором или доп.соглашением произведенную оплату в качестве аванса согласно ранее достигнутых устных договоренностей. Если речь идет о необоснованном обогащении и необходимости возврата денежных средств, то... Претензия в качестве соблюдения досудебного порядка урегулирования спора и затем с иском в суд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле