Документы на заседание.?

Пришла повестка в суд как истцу. Среди пунктов есть - предоставить подлинники документов, приложенных к исковому заявлению, либо надлежащим образом заверенные копии до даты заседания.
Чеки электронные. Имеются их копии. Могу ли я как физ лицо прописать "копия верна" , дату, подпись. Или в обязательном порядке нужно нотариально заверенные копии? И нужно до даты заседания предоставить эти документы?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Физлицо может заверить копии документов, написав "Копия верна", дату и подпись (ст. 71 ГПК РФ). Нотариальное заверение обычно не требуется, если суд не запросит иное. Документы необходимо предоставить до даты судебного заседания. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Можете просто распечатать электронные чеки и предоставить их в судебном заседании, устно поясните суду, что они электронные. Также распечатайте экземпляры для ответчика и 3х лиц если они привлечены для участия в деле. Нотариально заверять или ставить отметку "копия верна" не нужно.

Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Электронные чеки обычно заверяем в банке, либо берем в банке выписку со счета за нужные дни, с печатями. Некоторые суды принимают распечатки электронных чеков, но не все. Лучше подстраховаться.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.
Гуселетова Надежда Вячеславовна
Отвечает юрист

Думаю, заверение нотариусом не обязательно. Принести можно заранее, а можно в день заседания.

Если Вас удовлетворил мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.