Сдача в аренду.?

Здравствуйте, такой вопрос, моя жена ИП, ее сестра физ. лицо имеет в собственности коммерческое помещение. Может ли сестра передать жене помещение по договору безвозмездного пользования для сдачи в аренду? Необходимо чтобы к сестре не было претензий и ее не нужно было больше ничего делать, а жена как ИП могла бы сдавать помещение в аренду и платить налоги. Возможно ли так сделать? Нет ли каких-либо препятствий со стороны закона?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Павел.

Согласно статье 689 Гражданского кодекса РФ, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона обязуется передать вещь другой стороне в безвозмездное временное пользование. Однако статья 690 ГК РФ устанавливает важное ограничение: ссудополучатель (в вашем случае ваша жена) не вправе самостоятельно сдавать полученное имущество в аренду, если иное не предусмотрено договором или законом.

Это означает, что для реализации вашего плана потребуется прямое согласие собственника (сестры жены) на передачу помещения в субаренду третьим лицам. Без такого согласия любая попытка сдать помещение в аренду будет считаться нарушением законодательства и повлечет недействительность заключаемых договоров аренды.

Хотя помещение передано в безвозмездное пользование, налоговый орган может квалифицировать данную сделку как получение имущественного дохода в натуральной форме. Следовательно, возможно возникновение обязательств по уплате налога на доходы физических лиц или включение стоимости арендной платы в налогооблагаемую базу по упрощённой системе налогообложения.

Наиболее рациональным вариантом станет заключение обычного договора аренды между владельцем помещения и вашей женой-ИП, что обеспечит полную легальность и безопасность ваших деловых операций.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Можно: оформить договор безвозмездного пользования (гл. 36 ГК РФ) между сестрой-владелицей (ссудодатель) и ИП-жёнoй (ссудополучатель). Включите пункт: «сублизинг (аренда третьим лицам) допускается по согласию ссудодателя». Тогда жена сдаёт помещение, платит налоги со сдачи (УСН 6 % и др.), ведёт расчёты и несёт текущие расходы, ремонты (ст. 695 ГК).

Сестра:
• платит только налог на имущество и землю;
• отвечает лишь за скрытые дефекты (ст. 693);
• НДФЛ нет, т.к. Она не получает доход.

Иных препятствий нет. Альтернатива — символическая аренда (1 ₽/мес.), но юридически это не требуется.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Павел
Спасибо за вашу помощь и поддержку!