У мужа алименты на дочь в размере средней ЗП по России,на мировую не идёт,ждём общего ребенка,предстоит суд в связи с огромным долгом,как можно урегулировать ситуацию,и как подать заявление на встречи с ребенком
Здравствуйте. В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые требуют внимательного подхода:
1. Алименты и долг
Если у мужа есть долг по алиментам, его можно погасить через суд или добровольно, чтобы избежать дальнейших санкций, таких как исполнительное производство или ограничение прав.
В случае судебного разбирательства по долгам по алиментам важно подготовить документы, подтверждающие платежи и текущий долг.
Можно предложить мировое соглашение, в котором указать план погашения долга и условия выплаты, что может ускорить процесс и снизить риск судебных санкций.
Регулирование встреч с ребенком
Для установления порядка встреч с ребенком подаете заявление в суд о порядке общения. В заявлении укажите:
Ваши пожелания по времени и месту встреч.
Гарантии для ребенка (например, чтобы встречи проходили в безопасной и комфортной обстановке).
Возможность согласовать график с отцом.
Что делать сейчас
Обратиться к юристу по семейным делам для подготовки заявления в суд о порядке общения с ребенком.
Подготовить документы, подтверждающие ваши обстоятельства и пожелания.
Обсудить с мужем возможность урегулирования вопросов о долгах и встречах — если есть шанс договориться, это может ускорить и упростить процесс.
Важные рекомендации
В суде важно показать, что вы заинтересованы в благополучии ребенка и готовы обеспечивать его контакт с обоими родителями.
Также стоит подготовить доказательства отсутствия угроз или препятствий для встреч.
В данном случае необходимо понимать по каким основаниям предстоит суд, в связи с чем образовалась задолженность, подан ли иск о взыскании задолженности по состоянию на сегодняшний день, если да то писать письменные возражения относительно заявленных требований. Что касается встреч с ребенком то подается исковое заявление об определении порядка общения с ребенком