У ребёнка инвалида есть справка о тяжёлом заболевании, предусматриваюшая внеочередное получение жилья. Но в администрации говорят, чтобы получить жилье по этой справке наша семья должна быть малоимущий.хотя жилья у нас нет.
Согласно ст. 17 ФЗ № 181-ФЗ от 24.11.1995 г "О социально защите инвалидов..." для предоставления жилья Вы для начала должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Т.е. Вам необходимо обратиться в администрацию района (города) с заявлением о признании вас нуждающимися, а потом уже решать вопрос о внеочередном предоставлении жилья. Вопрос не быстрый, но его может ускорить обращение в прокуратуру с заявлением в котором просить прокурора в порядке ст. 45 ГПК РФ выступить в защиту интересов Вашего ребенка и подать в его интересах в суд Иск об обязании администрации предоставить жилое помещение во внеочередном порядке.
Я не могу представить чем они мотивируют такие требования! Обратитесь в прокуратуру(как я уже и писал) и укажите, что Администрация отказывает. Пусть прокуратура проверяет и принимает меры.
Да, на первом этапе следует получить статус малоимущей семьи. После этого встать на учет в качестве семьи, подлежащей обеспечению жилым помещением. На третьем этапе подается исковое заявление в суд о возложении обязанности предоставить жилое помещение.