Продал машину, не снял с учёта, наложили арест по своим долгам.?

Добрый день.
27.07.22 продал автомобиль дилеру БорисХоф холдинг. Так как автомобиль был приобретен мной в автокредит - погасил кредит и передал документы покупателю. Пока забирал документы вылетело из головы, что нужно снять машину с учёта, понадеялся на добропорядочность покупателя.
Имея другие долги, а именно кредиты, помимо закрытого автокредита, через пару месяцев из-за невозможности платить по ним приходит арест имущества 09.22
В том числе арест на регистрационные действия с автомобилем.
С того времени мои кредиты из-за которых был арест - так же висят на мне.
Но помимо этого на протяжении всего времени мне приходят штрафы пдд, какие то я обжаловал, какие то нет и сейчас в том числе и по штрафам пдд - они находятся у ФССП и выставлены аресты.
Собираюсь делать процедуру банкротства, но штрафы пдд процедура не задевает.
Незнаю что делать…
Говорили нужно насчёт штрафов подавать в суд на покупателя(борисхоф) так как они обязываются законом ставить машину на учёт в течении 10 дней после покупки.
Подскажите пожалуйста наиболее реалистичную стратегию действий.
Спасибо.

Хакимов Ильдус Галимьянович
Отвечает юрист

Для начала обратиться письменно в ГИБДД о снятии автомобиля с учете по вашему договору продажи, вам откажут, но нужен письменный отказ. Одновременно обратиться в ФССП о снятии ограничений с целью снятия с учета с ГИБДД, т.к. Он вами продан, вам должен поступить пиьспнный отказ. Собрав все обратиться в суд (ответичики ГИБДД и ФССП) о прекращении права собственности за вами авто в связи с продажей и обязать снять с учета в ГИБДД, а в ФССП также снять ограничения по вам, и не забыть по штрафам.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле