Добрый день!
Был случай дорожно-транспортного происшествия с участием трёх автомобилей. По результатам экспертизы ГИБДД однозначная вина ни одного участника установлена не была. Однако, экспертиза установила, что один из водителей наиболее существенно нарушал правила дорожного движения (не Я). У двух участников аварии имеется полис ОСАГО (включая меня), у третьего водителя полиса ОСАГО нет (которые вероятнее всего является виновником).
При этом водитель, у которого как и у меня есть страховой полис, обратился в суд с иском против моей страховой компании (причина банальна с моей страховой можно, что-то взыскать, так как потенциальный виновник не работает официально и не имеет полис ОСАГО), требуя выплаты компенсации ущерба. Я получил копию судебного иска, в которой указано, что моя страховая компания частично возместила ему ущерб , но сумма выплат его не удовлетворила. Теперь меня привлекают третьим лицом в судебное разбирательство между исцом и моей страховой компанией. Сумма которую запрашивает истец более 400 т.р.
Возникают вопросы:
Почему моя страховая компания произвела выплату пострадавшему водителю, если я официально не признан виновным и также исходя из экспертизы потенциально являюсь таким же потстрадавшим?
Что именно может потребовать от меня суд в процессе?
Изложенный Вами сценарий не может существовать, тк эксперт не может делать таких выводов о которых Вы пишете. Нет такого понятия как "наиболее существенно нарушил ПДД"
Теперь по сути. Если каждый из водителей в той или иной мере нарушил ПДД и допущенное нарушение находится в причинной связи с наступившими последствия, то суд будет устанавливать степень вины каждого в наступивших последствиях.
Если виновность или степень вины установить не получается, то вина по умолчанию признается равной, поэтому и обратились в Вашу компанию с иском.
Ситуация интересная, если у Вас есть желание, могу оказать практическую помощь в Вашем участии в суде, первичная консультация бесплатно, а дальше могу сопровождать Ваш процесс. Такое уже делал не раз, в Н Новгороде, Пятигорске, Томске, Петровске Забайкальском... Звоните, данные на карточке