Действует ли закон о том, что приставы не должны изымать авто за долги у таксиста?

Добрый вечер! Скажите, пож., действует ли сейчас закон о том, что суд. приставы не должны изымать авто за кредитные долги у таксиста, у которого это является единственным средством существования? Авто куплено было за наличку, кредита на авто нет. Изъяли авто вчера у моего взрослого внука около поста ГАИ, и пристав не дал ему акта изьятия, просто пригласил работника одного из банков, кому внук должен, и сказал внуку: "Далее будешь иметь дело с ним". Что скажите?

Чадин Вячеслав Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Закон о защите имущества для работы (ст. 446 ГПК РФ) действует. Авто таксиста может быть защищено, если это основное средство заработка.
Но пристав допустил грубые нарушения:
1. Изъятие без акта — незаконно.
2. Передача авто банку на месте — самоуправство, имущество должны хранить на спецстоянке до торгов.

Срочно действуйте:
1. Подайте жалобу старшему судебному приставу на действия подчиненного.
2. Подайте в суд заявление об освобождении имущества от ареста, доказывая профессиональное использование авто.
3. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке действий пристава.
Не ведите переговоры с банком об изъятом авто — его статус должен определить суд. Промедление грозит продажей автомобиля.

Чадин Вячеслав Олегович Юрист с опытом 10 лет. Готов помочь в решении вашего вопроса и сопровождении. Если ответ был полезен — оставьте отзыв.
Плакущая Татьяна Юрьевна

Вячеслав Олегович, могли бы уточнить некоторые моменты: 1) какова величина госпошлины при подаче заявления в районный суд на предмет защиты авто от уже произведенного ареста - взрослый внук таксист, это его единственный заработок (авто куплено за наличку, но внук имеет долги по кредитам); 2) какова величина госпошлины при подаче заявления в районный суд на предмет продления срока выплаты долга.

Плакущая Татьяна Юрьевна
Спасибо за развернутый ответ, Вячеслав Олегович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для погашения долга по исполнительному производству пристав вправе накладывать ограничения, изымать имущество должника. Должник вправе оспаривать, обжаловать изъятие авто в досудебном и судебном порядке. Никаких специальных норм, запрещающих изымать авто, которое используют как такси нет. Если работает таксистом есть доход, средства на погашение долга есть. Нужно разбираться с долгами в первую очередь, использовать правовые механизмы в защиту прав должника.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Плакущая Татьяна Юрьевна

Елена Анатольевна, могли бы уточнить некоторые моменты: 1) какова величина госпошлины при подаче заявления в районный суд на предмет защиты авто от уже произведенного ареста - взрослый внук таксист, это его единственный заработок (авто куплено за наличку, но внук имеет долги по кредитам); 2) какова величина госпошлины при подаче заявления в районный суд на предмет продления срока выплаты долга.

Плакущая Татьяна Юрьевна
Большое спасибо, Елена Анатольевна, за внимательность и чёткий ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо анализировать ситуацию комплексно, в том числе с целью исключения имущества из под ареста.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Плакущая Татьяна Юрьевна
Благодарю вас, Василий Сергеевич, за вашу поддержку и советы!