Добрый вечер! Скажите, пож., действует ли сейчас закон о том, что суд. приставы не должны изымать авто за кредитные долги у таксиста, у которого это является единственным средством существования? Авто куплено было за наличку, кредита на авто нет. Изъяли авто вчера у моего взрослого внука около поста ГАИ, и пристав не дал ему акта изьятия, просто пригласил работника одного из банков, кому внук должен, и сказал внуку: "Далее будешь иметь дело с ним". Что скажите?
Здравствуйте.
Закон о защите имущества для работы (ст. 446 ГПК РФ) действует. Авто таксиста может быть защищено, если это основное средство заработка.
Но пристав допустил грубые нарушения:
1. Изъятие без акта — незаконно.
2. Передача авто банку на месте — самоуправство, имущество должны хранить на спецстоянке до торгов.
Срочно действуйте:
1. Подайте жалобу старшему судебному приставу на действия подчиненного.
2. Подайте в суд заявление об освобождении имущества от ареста, доказывая профессиональное использование авто.
3. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке действий пристава.
Не ведите переговоры с банком об изъятом авто — его статус должен определить суд. Промедление грозит продажей автомобиля.
Вячеслав Олегович, могли бы уточнить некоторые моменты: 1) какова величина госпошлины при подаче заявления в районный суд на предмет защиты авто от уже произведенного ареста - взрослый внук таксист, это его единственный заработок (авто куплено за наличку, но внук имеет долги по кредитам); 2) какова величина госпошлины при подаче заявления в районный суд на предмет продления срока выплаты долга.
Здравствуйте.
Для погашения долга по исполнительному производству пристав вправе накладывать ограничения, изымать имущество должника. Должник вправе оспаривать, обжаловать изъятие авто в досудебном и судебном порядке. Никаких специальных норм, запрещающих изымать авто, которое используют как такси нет. Если работает таксистом есть доход, средства на погашение долга есть. Нужно разбираться с долгами в первую очередь, использовать правовые механизмы в защиту прав должника.
Елена Анатольевна, могли бы уточнить некоторые моменты: 1) какова величина госпошлины при подаче заявления в районный суд на предмет защиты авто от уже произведенного ареста - взрослый внук таксист, это его единственный заработок (авто куплено за наличку, но внук имеет долги по кредитам); 2) какова величина госпошлины при подаче заявления в районный суд на предмет продления срока выплаты долга.