Могу ли я не участвовать в суде свидетелем против?

Могу ли я не участвовать против человека в суде???

Хакимов Ильдус Галимьянович
Отвечает юрист

Добрый день. Если в гражданском суде то явку обеспечивают стороны и вы можете никуда не ходить, если пришла повестка по сути уважительные причины неявки должны быть. Если уже по уголовному делу, скорее всего вас уже опросили, в повестке у вас расписаны последствия неявки, один из вариантов написать письмо в суд что не можете явится по уважительным причинам и огласить ваши показания на суде, можно написать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия и что вы не можете быть в суде по уважительным причинам. Тут от конкретной ситуации зависит. Подробнее напишите пожалуйста что за дело и как вы там фигурируете, почему не хотите давать показания.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Да

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!