Земельный участок?

Добрый день! Мой муж, военнослужащий, проходящий службу в Туле с 2019 года (с начала 2022 года - в зоне СВО), награжден Орденом Святого Георгия IV степени.
Согласно законодательству Тульской области, для получения земельного участка необходимо наличие награды, при этом
"Орден Святого Георгия" включен в утвержденный Президентом РФ перечень государственных наград. Однако Министерство труда и социальной защиты отказывает в предоставлении участка, мотивируя это тем, что IV степень Ордена не подходит под установленные требования.
Корректен ли отказ
Министерства труда и социальной защиты, если федеральный перечень наград не конкретизирует степень Ордена Святого Георгия, и в региональном законе также нет прямого уточнения, исключающего IV степень?
Предусмотрена ли возможность получения земельного участка в Тульской области на основании статуса ветерана боевых действий (подтвержденного соответствующим удостоверением), независимо от наличия конкретных наград

Кочина Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, действия министерства неправомерны, поскольку в Тульской области принят специальный закон от 15.12.2023 № 103-ЗТО о предоставлении земельных участков (либо выплаты 200 000 руб.) участникам СВО и некоторым иным категориям.Закон прямо указывает категорию лиц: военнослужащие и приравненные лица, «награжденные орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе специальной военной операции, и являющиеся ветеранами боевых действий»В перечне госнаград, дающих право на участок для военных и ветеранов СВО, фигурируют «орденами Российской Федерации» без детализации по степени конкретного ордена, при этом в региональных разъяснениях говорится просто об «орденах РФ за заслуги в ходе участия в СВО». Вам необходимо запросить письменный мотивированный отказ министерства. Для более подробной консультации и составления заявлений пишите в личные сообщения.

с Уважением, частнопрактикующий юрист Кочина Наталья Сергеевна. Ответ полезен? Прошу оставить отзыв. Для подробной информации обо мне переходи в профиль.