С сожителем произошел скандал на фоне ревности вызвали сотрудников полиции они приехали спустя 13 часов в итоге сожителю грозит 119 часть 1 мы применились но боюсь за суд то что его посадят
Здравствуйте.
Уточните, Ваш супругу ранее судим?
Когда был в подростковом возрасте то есть до 18 лет сейчас ему 23 и не давно весной суд был по поводу машины что в алкогольном опьянение был за рулем без прав суд назначил 10 суток а так все
Я дам Вам ответ с условием, что Вас сожитель не имеет судимость!
В соответствии со ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.
Преступление, предусмотреное ч. 1 Ст. 119 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а значит наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при определенных обстоятельствах.
Из всех отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, единственное, что теоретически может быть смежно с Вашим событием - это рецедив (т.е. Совершение преступления в период судимости).
Соответственно, если Ваш сожитель не имеет судимость на данный момент или она снята или погашена, то согласно ст. 56 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
На практике наказание по этой статье либо ограничение свободы (запрет на выезд из города, запрет менять место жительства, обязанность ходить на отметки в ФСИН) либо обязательные работы (часы).
Но... Если Вы с ним примирились, то просите в суде прекратить дело за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ). Суд с большой долей вероятности прекратить такое дело за примирением сторон в случае если Вы заявите такое ходатайство.
* Повторяюсь ответ дан при условии, что Ваш сожитель не имеет судимость!!! Убедитесь, что судимость за преступление, совершённое в 18 лет, у него снята или погашена!!!
Нет не имеет