Здравствуйте, помогите разобраться, имеется квартира, собственником которой я являюсь с 2025 года. До этого я получила ¼долю после смерти отца в 2015, потом ¼в 2023 году оформила наследство за бабушку, которая умерла раньше отца ( он не оформил наследство). В 2023 году получила еще ¼ долю за тётю и в 2025 году ¼ за прадеда, который умер 20 лет назад и за него тоже никто не вступал. Таким образом с 2015 года я получила все доли в квартире. Сейчас хочу продать данную жилплощадь (это единственное мое жилье) нужно ли мне будет платить налог с продажи?
Здравствуйте, Ирина!
Доходы от продажи объектов недвижимого имущества освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 Ст. 217 И п. 2 Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (далее- НК).
В соответствии с п. 4 Ст. 217.1 НК минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК, когда срок может быть сокращен до трех лет.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Письме ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ в случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.
То есть, минимальный предельный срок владения в Вашем случае рассчитывается с 2015 года, а это более десяти лет, и продать квартиру можно без оплаты налога на доходы.