Добрый день! Подскажите пожалуйста, погибший военнослужащий награжден Орденом мужества, который выдали родной сестре. Положены ли ей выплаты за данную награду. Иных родственников нет. Спасибо.
Здравствуйте. За Орден Мужества предусмотрено единовременное вознаграждение 20 000 руб. (Указ Президента РФ № 484 от 16.03.2000). При посмертном награждении деньги выплачиваются ближайшему родственнику награждённого (п. 6 Указа). Если из родни осталась только сестра, право принадлежит ей. Необходимо подать заявление в военкомат или финансовый орган Минобороны, приложив: 1) копию Указа о награждении; 2) удостоверение к ордену; 3) документы о родстве и об отсутствии других наследников; 4) реквизиты счёта. Перечисление производится в течение трёх месяцев после обращения. Иных федеральных выплат за сам орден не установлено.
Здравствуйте! К сожалению, действующее законодательство не предусматривает выплаты за орден Мужества, переданный сестре погибшего военнослужащего, даже если она является единственным родственником. Выплаты положены только в случае, если награжденный был жив на момент награждения. В вашем случае, орден был вручен посмертно, поэтому выплат не предусмотрено. Это регулируется Указом Президента РФ №1099 от 7 сентября 2010 г. "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации".