Сокращение на работе?

Добрый день! Позвонили с отдела кадров, говорят что сокращают штат но при этом просят написать заявление по собственному желанию. Что делать в данном случае?

Патрикеева Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Вам в данном случае делать не чего ни надо, делать должен работодатель.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не пишите заявление «по собственному». При сокращении (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК) работодатель обязан:

письменно уведомить за 2 месяца;
предложить все вакантные должности;
выплатить выходное пособие = средний месячный заработок + сохранить средний заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев, при учёте центра занятости – до 3).
Если заставляют уволиться сами – откажитесь письменно, продолжайте работать, фиксируйте давление, обращайтесь в трудинспекцию и прокуратуру. «По собственному» вы потеряете компенсации и льготы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист