Как вернуть товар продавцу?

Можно ли расторгнуть договор купли продажи с автосалоном на основании существенного скрытого дефекта если в договоре есть пункт «Покупатель понимает что приобретает ТС с недостатками для устранения которых может потребоваться несоразмерные затраты времени а стоимость расходов на устранения недостатков может быть приближена к стоимости ТС или превышать ее. характер недостатков без их устранения после приобретения может привезти к невозможности использования ТС в целях которых приобреталась»

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, расторгнуть договор купли-продажи с автосалоном на основании существенного скрытого дефекта можно, даже несмотря на наличие указанного вами пункта в договоре. Подробное объяснение: 1. Юридическая ничтожность подобного пункта. Приведённый вами пункт договора является классическим примером условия, которое пытается заранее снять с продавца ответственность за существенные недостатки товара. Согласно п. 2 Ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, являются недействительными. Данный пункт фактически означает, что вы покупаете автомобиль, который может быть изначально непригоден для использования, что прямо противоречит основам потребительского законодательства. В суде такой пункт с высокой долей вероятности будет признан недействительным. 2. Понятие "существенного недостатка". Ключевое значение имеет термин "скрытый существенный дефект". Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы, если в товаре обнаружены существенные недостатки. Существенным считается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения. Ваш случай (дефект, требующий затрат, сравнимых со стоимостью автомобиля) под это определение подходит идеально. 3. Что делать? Пошаговый алгоритм: – Фиксация дефекта. Немедленно обратитесь в авторизованный сервисный центр или к независимому эксперту для проведения диагностики и составления официального заключения (акта, экспертизы), которое подтвердит наличие скрытого дефекта, его характер, причину возникновения (например, производственный брак или следствие действий до продажи) и ориентировочную стоимость устранения. – Досудебная претензия. Направьте в адрес автосалона (юридическому лицу) письменную претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате полной стоимости автомобиля. В претензии подробно опишите дефект, сошлитесь на заключение эксперта, статьи 18 и 16 Закона "О защите прав потребителей". Обязательно укажите разумный срок для добровольного удовлетворения вашего требования (обычно 10 дней). Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. – Обращение в суд. Если автосалон в установленный срок откажется или проигнорирует претензию, обращайтесь в суд. По выбору истца-потребителя иск может быть подан: ▪ По месту нахождения автосалона (ответчика). ▪ По месту вашего жительства (как потребителя) — это ваше преимущественное право. ▪ По месту заключения или исполнения договора. Помимо возврата денег, вы можете взыскать: • Штраф в размере 50% от присуждённой суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке (ст. 13 Закона). • Компенсацию морального вреда. • Расходы на независимую экспертизу, услуги юриста и госпошлину (с потребителя она не взимается по искам о защите прав потребителей). Вывод: Указанный в договоре пункт не является для вас препятствием. Он лишь демонстрирует недобросовестность продавца. Ваши шансы на успех в суде при наличии доказательств существенного скрытого дефекта (экспертизы) очень высоки. Рекомендую как можно скорее начать процедуру с фиксации дефекта и подготовки претензии.

Отвечает юрист

Добрый день! Да, можно даже с таким пунктом. Этот пункт не отменяет Ваших прав по закону: ГК РФ ст 475, ЗоЗПП ст 18.
Вы вправе расторгнуть договор из за существенного скрытого недостатка, который немогли обнаружить при покупке.

Ваши действия:
Зафиксируйте дефект оценкой.
Направьте претензию.
Обращайтесь в суд.

Ваш успех зависит от доказательства, что дефект действительно скрытый и существенный.

P.S.
Могу помочь в организации оценки, а так же в суде.

Гогунский Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Добрый день! Несмотря на формальное согласие с условиями договора, существенное нарушение ваших прав на получение товара надлежащего качества является основанием для обращения в суд с целью признания договора недействительным и возврата денежных средств. Для начала рекомендую провести экспертную диагностику и получить заключение эксперта о выявленных дефектах. Затем следует направить письменную претензию в адрес салона с требованием вернуть деньги или заменить товар. При отказе добровольного удовлетворения требований вы можете подать иск в суд.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно расторгнуть договор на основании существенного скрытого дефекта автомобиля, несмотря на указанный пункт договора. Статья 475 ГК РФ предусматривает право покупателя отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, если недостатки товара являются существенными и неустранимыми. Факт наличия существенных дефектов должен быть подтвержден заключением независимой экспертизы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Покупая с автосалона применяется закон прав потребителей и гражданского кодекса?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! По общим правилам ГК РФ Вам должны передать автомобиль в соответствии с договором, был ли подписан акт приема-передачи? Есть ли акт где указывается какие детали автомобиля изношены и вы с ними соглашаетесь? В общем с данной ситуацией есть возможность обращаться к продавцу, но необходимо ознакомится со всеми документами и писать досудебную претензию, отправьте мне документы в мессенджер, обсудим Вашу ситуацию

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

То что Вы процитировали, это не законный пункт договора, даже если договор подписан Вами.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.