Прохожу процедуру банкроства. Нужно оплатить фин управляющего. Пришёл сейчас судебный приказ об оплате мфо долга. Знаю что есть 10 дней на отмену. Разве моё банкротсво не защищает меня от этого? И что можно написать в отмене? Вроде есть какая то статься которая приостанавливает это.
Судебный приказ, который вы сейчас получили по долгам перед МФО, подлежит отмене, несмотря на то, что вы уже проходите процедуру банкротства. По закону у вас есть десять дней с момента получения приказа, чтобы направить в суд заявление об его отмене. Важно, что никакие причины и объяснения по существу долга в таком заявлении указывать не требуется: судебный приказ выносится без разбирательства, только на основании заявления кредитора, и так же формально отменяется. Достаточно короткой фразы по смыслу: «С судебным приказом не согласен, прошу его отменить». Этого абсолютно достаточно, суд не оценивает, правы вы или кредитор, он просто отменяет приказ по факту поступления возражений.
Что касается связи этой ситуации с вашим банкротством.
После введения процедуры по делу о банкротстве (в зависимости от того, на какой вы сейчас стадии – реструктуризация долгов или реализация имущества), все требования кредиторов по денежным обязательствам должны предъявляться и рассматриваться именно в рамках дела о банкротстве. Индивидуальное взыскание долгов (через обычные суды, исполнение приставами и т.д.) по стандартным долгам в этот период не допускается: все кредиторы выстраиваются в одну очередь и предъявляют требования через суд.
Однако на практике МФО, коллекторы и даже банки не всегда отслеживают, что в отношении гражданина уже введена процедура банкротства. Суды общей юрисдикции также не обязаны автоматически проверять каждое дело на предмет наличия банкротства в арбитражном суде. Поэтому формально судья, получив заявление МФО, выносит судебный приказ «вслепую», не зная о вашем статусе должника-банкрота.
Именно поэтому сейчас важно сделать две вещи.
Во-первых, оперативно отменить сам судебный приказ в десятидневный срок, чтобы он не ушёл приставам и не начались исполнительные действия параллельно с банкротством.
Во-вторых, в более общем плане убедиться, что ваши кредиторы уведомлены о введении процедуры банкротства: это может сделать финансовый управляющий, но дополнительно вы или ваши юристы можете направить им копию определения арбитражного суда о введении процедуры. Перечень кредиторов можно уточнить по кредитной истории. Это особенно актуально для МФО и коллекторских компаний, у которых часто «гуляют» базы данных и информация не успевает обновляться. У крупных кредиторов другая проблема: подразделения по банкротству и взысканию долгов могут действать независимо, не обмениваться информацией о введении банкротства и действовать параллельно.
Таким образом, само по себе банкротство действительно защищает вас в том смысле, что взыскание долга должно происходить только в рамках процедуры и только через финансового управляющего. Но эта защита не работает автоматически как «щит» от любых действий кредиторов и судов, если они не знают о процедуре. Нужно внимательно относиться ко всей судебной корреспонденции, вовремя приносить возражения на судебные приказы, подавать уведомления о банкротстве, если кредиторы образаются с исками, и, по возможности, контролировать информированность кредиторов о том, что вы находитесь в банкротстве.
Описанные выше ограничения на взыскание долгов действуют только после введения процедуры банкротства арбитражным судом, будь то реструктуризация долгов или реализация имущества. Если дело пока находится на стадии рассмотрения заявления о банкротстве, либо вы только подаете документы, никаких ограничений на действия кредиторов нет, и они вправе обращаться в суды общей юрисдикции и получать судебные приказы. Тем не менее, даже в этом случае судебный приказ подлежит отмене по вашему возражению, для этого, как было сказано выше, не требуется доказывать ошибку кредитора или отсутствие долга, достаточно просто направить заявление о несогласии с приказом.
Здравствуйте! Банкротство ставит «щит»: с даты введения реструктуризации / реализации имущества (ст. 213.11 Закона о банкротстве) все требования кредиторов заявляются только в деле о банкротстве. Судебный приказ можно отменить: за 10 дней подайте в тот же суд возражение «не согласен, введена процедура банкротства, определение АС №…, прошу приказ отменить» (ст. 128 ГПК). Этого достаточно.
Есть определение суда о об оставление заявления без движения так как не оплатила еще фин управляющего. От июля месяца. Но оно зарегистрировано и суд ждёт оплаты. В этом случае что скидывать в приложении? Боюсь если увидят что оно обездвиженно могут не отменить.
Здравствуйте! Вам следует проверить, тот кредитор, по которому вынесен приказ, есть в Вашем заявлении, поданном в Арбитражный суд о признании Вас несостоятельным ( банкротом) или нет. Если нет, направьте ему это заявление с описью вложения, после признания Вас банкротом он может включиться в реестр требований кредиторов.
Здравствуйте, Марина!
При банкротстве исполнительные производства должны быть окончены, но это делают не всегда и обычно несвоевременно, поэтому проще и лучше написать Вам возражения на судебный приказ и отменить его (статья 128 ГПК РФ). Если нужна помощь с отменой и подачей возражений - обращаетесь, контакты указаны на странице.