Отказ?

Может ли 18-ий ребёнок отказаться от ранее начисленных алиментов?

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Самостоятельно отказаться от ранее начисленных алиментов совершеннолетний ребёнок не может, так как на момент подачи иска он был несовершеннолетним, и процесс велся не от его имени.
Однако если алименты уже взысканы и есть задолженность, накопленная до 18 лет, совершеннолетний ребёнок вправе:
простить долг (требуется соглашение с плательщиком, заверенное у нотариуса);
отказаться от взыскания через суд (подав заявление о прекращении исполнительного производства).

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Наталья

То есть от оставшейся задолженности может отказаться, а куда идти? К натариус у?

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

К нотариусу или в службу судебных приставов

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Нет, не может

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Наталья
Большое спасибо, Виктор Викторович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте! По достижении совершеннолетия ребенок вправе самостоятельно решать, принимать алименты или нет. Ранее назначенные алиментные обязательства можно только через суд. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, изменение размера алиментов или освобождение от уплаты возможно при изменении материального или семейного положения сторон. Ребенок должен представить суду веские аргументы для прекращения взыскания алиментов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Наталья

Скажите пожалуйста, куда надо обратиться?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не может ребенок отказаться от алиментов, так как они взысканы не в пользу ребенка, а в пользу того, кто его содержал.
Отказаться от долга может взыскатель, а не ребенок, и неважно, сколько ребенку лет