Подписал контракт из СИЗО до суда меня не судили. Так сказать ушел из под следствия. Был со статусом Vка получил тяжёлое ранение 8 10 2024г с меня сняли статус этот. Был в отпуске и ТД. Сейчас спустя более года статус вернули. Как это? Что делать? И как мне теперь его убрать?
Здравствуйте. «В-ка» – розыск как скрывшегося от следствия/суда. Пока уголовное дело не прекращено, полиция вправе вернуть этот статус, даже если вы служили и были ранены: контракт лишь приостанавливал розыск. Снять его можно только решением следователя/суда. Алгоритм: 1. Явитесь (через адвоката) к следователю, ведущему ваше дело. 2. Передайте копии контракта, рапорта о ранениях, приказа об увольнении. 3. Ходатайствуйте о прекращении преследования (п. 2.1 Ст. 24 УПК РФ, амнистия или ст. 76.2 УК). 4. После постановления добейтесь снятия с розыска в ИЦ МВД. Без закрытия дела статус не уберут.