Займ?

На мое имя был оформлен займ в мфо. Подозреваю, что воспользовались моими данными мошенники

Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о преступлении.Обратиться в МФО с заявлением о том, что никакого займа не оформляли, и потребуйте признать договор кредитования незаключённым. Если МФО не идёт навстречу и указывает, что Вы оформили кредит, нужно, в соответствии со статьёй 8 закона «О кредитных историях», обратиться в Бюро кредитных историй. Подать заявление с требованием исключить из кредитной истории недостоверные сведения. Вам успехов.

С уважением, Сергей Александрович
Оксана

Сергей Александрович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Юрчак Владимир Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Оксана.

Вот краткий план ваших действий:

1. Проверьте кредитную историю через «Госуслуги» или бюро кредитных историй (БКИ), чтобы получить данные о займе.
2. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
3. Напишите претензию в МФО, которая выдала займ, и приложите копию заявления в полицию.
4. Подайте жалобу в Банк России, если МФО не отреагирует.
5. Подайте в суд, если другие способы не сработали, чтобы оспорить договор.

Оксана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Владимир Викторович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Юрчак Владимир Викторович
Отвечает юрист

Спасибо, Оксана, за лестный отзыв!