Как оспорить сумму в квитанции за отходы?

Здравствуйте! Мы всей семьёй переехали из квартиры в частный дом. Всё члены семьи являются собственниками. Супруг обратился в ЖКХ с предложением справки о количестве проживающих. Тут же Прислали перерасчёт квитанции за отходы (мусор) за два года в сумме 10 000 рублей, хотя мы прописались только в октябре 2025 года в частный дом. Частный дом принадлежит нам с супругом с 2021 года, всё это время супруг оплачивал ЖКХ по мусору за одного человека по умолчанию, хотя мы всей семьёй 5 человек прописаны в квартире и платили за отходы в квартире тоже. Скажите, пожалуйста, законность действий со стороны ЖКХ?

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Действия ЖКХ, скорее всего, незаконны, так как вы переехали в частный дом и не были там зарегистрированы, но оплачивали вывоз мусора по квартире. Тем не менее, для перерасчета необходимо обратиться в ЖКХ и предоставить доказательства, что вы жили в квартире и не имели отношения к частному дому.

Дарья Снежина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!