Обязательно ли нужно мне ложиться в больницу?

Здравствуйте. В общем у меня сейчас какая то странная ситуация с военкоматом с которой мне нужна помощь - как мне дальше следовать. Всё начиналось так: в первый раз когда я явился в военкомат по повестке я не знал что с собой какие-то там анализы нужно взять и поэтому часть врачей я прошёл в военкомате (где у меня выявили недостаточность питания) а остальную часть я допроходил до 25 ноября. Уже во время прохождения остальных врачей в республиканской больнице городской я выяснил что у меня имеется продольное плоскостопие 3 степени на правой ноге. 25 числа при посещении военкомата к личному делу прикрепили все мои анализы кроме заключения врача-рентгенолога и рентгеновских снимков, после чего меня направили в какой то кабинет где мне выдали чтобы я подписал направление на обследование по недостаточности питания и повестку на 10 декабря то что я должен прийти на прохождение мед комиссии, с результатами обследования, заседание призывной комиссии (1 в 1 с листка переписал).Я естественно не понял всего этого дела и пошёл в канцелярию военкомата написал заявление подобного типа: [название военкомата]
От: [ФИО], дата рождения [дд.мм.гггг], адрес [адрес], телефон [номер]

Заявление

Прошу:

Включить в мое личное дело ксерокопии медицинских документов:
• заключение врача-рентгенолога;
• рентгеновские снимки, подтверждающие плоскостопие III степени на правой ноге.

Считать направление на стационар недействительным, так как документы подтверждают мое медицинское состояние.

Прошу зарегистрировать данное заявление и приложенные документы, присвоить входящий номер и поставить отметку о принятии на моем экземпляре.

Приложение: копии медицинских документов.

Дата: ______
Подпись: ______ --->Естественно я сделал ксерокопии заключения врача рентгенолога и копии рентгеновских снимков. Сегодня по этому заявлению я получил конверт с письмом следующего содержания:(в конце в скобках написал текст из письма) - прикрепили мои документы о плоскостопии но мне что всё равно нужно идти на медобследование в стационар? - вот этого если честно не понял до конца {На обращение от 25.11.2025 года сообщаю, что заявление и медицинские документы приобщены к личному делу призывника установленным порядком.

Решение о направлении граждан на дополнительное медицинское обследование в медицинские учреждения, определённые Указом Главы Республики Мордовия принимает призывная комиссия г. Саранск.

В соответствии с законодательством в области воинского учёта Вы обязаны в установленный срок пройти дополнительное медицинское обследование по направлению военного комиссариата и прибыть для определения категории годности к военной службе (освобождения от исполнения воинской обязанности) и принятия в отношении Вас законного обоснованного решения в указанное в повестке время.

Разъясняю Вам что, в соответствии с п.4 ст. 5.1 Федерального Закона №53-ФЗ от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования, гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Кроме того разъясняю Вам, что в соответствии с административным законодательством Российской Федерации, отказ от прохождения медицинского обследования по направлению военного комиссариата влечёт за собой административную ответственность по статье 21.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусматривает наложение административного штрафа в размере от 15 до 25 тысяч рублей. Повторная неявка по повестке военного комиссариата в установленный срок предусматривает возбуждение уголовного дела по статье 328 УК РФ.

Военный комиссар г. Саранск Республики Мордовия
}

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, идти придётся. Призывная комиссия вправе послать в стационар, если ей не хватает данных, даже при справке о плоскостопии. На заседании 10 декабря покажите снимки и письменно попросите признать «Негоден» без госпитализации; если откажутся — можно обжаловать, но до решения вы обязаны лечь на обследование, иначе штраф 15-25 тыс. И риск уголовной статьи.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!