Если до брака имелась приватизированная на троих проживающих квартира, мать брат и сестра. После смерти матери, её долю по завещанию поделили брат с сестрой. После брака брата квартира была продана и средства от продажи разделена в равных долях между братом и сестрой. У брата родился в браке ребёнок. За деньги с продажи квартиры брат с сестрой купили собственные квартиры.
Вопрос: при разводе брата с женой имеет ли жена право на эту квартиру, если деньги были вложены полностью не её. Сделка происходила сразу одной продажей общей с сестрой квартиры и покупки квартиры брату.
Здравствуйте! При разводе супруга не сможет претендовать на квартиру мужа, приобретенную на личные денежные средства, если удастся доказать происхождение этих средств. Так, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому супругу до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, признается личной собственностью каждого из супругов и не делится при разводе. Поскольку квартира брата была куплена на деньги, вырученные от продажи имущества, полученного по завещанию, и не являлось общим доходом семьи, оно считается личным имуществом брата. Следовательно, супруга не вправе требовать раздела данной квартиры.
Здравствуйте. Квартира, купленная мужем на деньги от продажи его «добрачной» доли, считается лично его (ст. 36 СК РФ). Если он сохранит все чеки и договоры и докажет, что добавленных «общих» денег не было, жена при разводе долю не получит. Если же часть цены платили из семейных средств или вместе делали дорогой ремонт, эта доля или прирост стоимости делятся пополам. Ребёнок имущество не делит.
Супруга не вправе требовать раздела данной квартиры, коллеги Вам пояснили правовую позицию.