Выкуп доли в квартире по судебному решению?

Добрый день!
Мы планируем выкупить долю в квартире с использованием материнского капитала. В судебном решении указано, что обязанность по выкупу доли возложена на Григория Александровича, однако в тексте также прописано распределение доли между Григорием Александровичем и Татьяной Николаевной.

Подскажите, пожалуйста :
1. Обязательно ли при заключении договора купли-продажи распределять приобретаемую долю между Григорием Александровичем и Татьяной Николаевной, как указано в судебном решении?
Или это распределение в решении не является обязательным пунктом при оформлении сделки?
2. Необходимо ли прикладывать само судебное решение для рассмотрения вопроса по материнскому капиталу и для нотариального оформления сделки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Проверьте резолютивную часть решения.
• Если распределение («признать за Г.А. ¾, За Т.Н. ¼») Указано именно там, договор КП обязан точно повторить эти доли.
• Если доли фигурируют лишь в описательно-мотивировочной части, это не предписание; купить можно на одного супруга, а доля автоматически станет совместной собственностью (ст. 34 СК РФ) либо сразу оформить на обоих — на ваше усмотрение.
Для СФР и нотариуса достаточно: договор КП, сертификат, согласие супруга и нотариальное обязательство о выделении долей детям. Судебное решение прикладывается только по их запросу или для разъяснения происхождения права.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Распределение долей между собственниками, указанное в судебном решении, обязательно для исполнения. Согласно ст. 13 ГПК РФ, судебные постановления подлежат обязательному исполнению всеми гражданами и организациями. Сам договор купли-продажи должен учитывать данное распределение. Судебное решение необходимо приложить к пакету документов для Пенсионного фонда и нотариуса, поскольку оно является основным документом, подтверждающим законность приобретения недвижимости с использованием материнского капитала.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елизавета

Подскажите, пожалуйста, Татьяна Николаевна это мама моего супруга, Григория Александровича, может ли повлиять на решение Пенсионного фонда то, что она указана в договоре купли-продажи? Если после того, как доля будет выкуплена, мама перепишет свою часть доли на мужа и вся квартира перейдет в собственность нашей семьи?