Здравствуйте! В мае закрыты ИП (я взыскатель) по ст 46. Исполнительные листы вернули мне. А в конце июня должник инициирует процедуру банкротства через мфц. Я же об этом не знал, и спустя 6 месяцев после окончания ИП по ст 46 опять подал заявление на возбуждение ИП. Прошла неделя. У должника еще не прошли 6 месяцев с момента публикации о процедуре банкротства. Должны ли приставы возбудить исполнительное производство или откажут?
Добрый день
Приставы должны отказать в возбуждении нового исполнительного производства и вернуть исполнительный лист, сославшись на наличие процедур банкротства, даже если речь идёт о внесудебном банкротстве через МФЦ и 6 месяцев ещё не прошло. После принятия заявления о внесудебном банкротстве МФЦ в течение 6 месяцев действует специальный режим: все требования кредиторов могут предъявляться только в рамках процедуры банкротства, а не через приставов.
При наличии процедуры банкротства (судебной или внесудебной) Закон о банкротстве и Закон об исполнительном производстве предусматривают, что текущие и новые ИП приостанавливаются или не возбуждаются, а взыскание по имущественным требованиям идёт через механизм банкротства.
Для внесудебного банкротства через МФЦ прямо закреплено: долги, по которым вернули листы по ст. 46, Включаются в перечень и подлежат списанию по итогам процедуры; новые ИП по этим долгам в этот период не должны запускаться.
На момент вашего повторного заявления в ФССП должник уже инициировал внесудебное банкротство через МФЦ, публикация была менее 6 месяцев назад.
Значит, пристав, установив этот факт (по сведениям из базы Федресурса / МФЦ), обязан либо отказать в возбуждении ИП, либо, если уже возбудил, — приостановить/окончить его в связи с начатой процедурой банкротства.
Ваше требование должно заявляться в процедуре банкротства (через включение в перечень кредиторов), а не через новое исполнительное производство.
Здравствуйте!
Тут, увы, долги спишут, но Вы можете при наличии обоснованных требований и оснований - статьи 223.5 Закона о банкротстве (например, знаете о наличии им скрытых источников дохода, имущества и пр.) обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, в таком случае дело будет через суд проходить и Вы сможете рассчитывать на частичное удовлетворение хотя бы своих требований или вовсе выйти на несписание долгов гражданина.
&Nbsp;