Превышение лимита выручки по патенту?

Здравствуйте! Если мы в 2025 году превысим выручку в 60 млн по патенту (общепит), мы будем обязаны уже заплатить налоги в перерасчете по УСН? Или закон только с 2026? И как можно избежать большого налогового бремени в последний месяц? Товарооборот на данный момент уже близок к 55 млн

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте
Вы вправе применять патент при доходе до 60 млн рублей в год. Если в течение года лимит превышен, налоги пересчитывают по УСН, если было подано на нее заявление, или по ОСН.
Налоги пересчитывают с начала действия последнего актуального патента, а не с момента превышения. При этом патент на следующий период не получится получить. Эти нормы уже действуют, а не с 2026 года. Следовательно, если вы прогнозировали такое превышение в течение года – патент следовало приобретать не один на год, а несколько последовательно

При утрате права применения ПСН необходимо определиться с выбором налогового режима. В целях перехода на УСН необходимо представить в налоговый орган уведомление по форме КНД 1150001, для смены объекта налогообложения по УСН - уведомление по форме КНД 1150016. Либо исчислять налоги в рамках ОСН.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

С 2025 года вступило в силу правило, по которому индивидуальный предприниматель (ИП) лишается на 2 года возможности применять патентную систему при превышении лимита доходов в 60 млн руб. С 2025 года вступило в силу правило, по которому индивидуальный предприниматель (ИП) лишается на 2 года возможности применять патентную систему при превышении лимита доходов в 60 млн руб.При утрате права на патент ИП, совмещающий ПСН с УСН, считается перешедшим на упрощенную систему налогообложения. Сообщить об утрате права на ПСН необходимо в течение 10 дней с даты превышения лимита в 60 млн руб.

Причем учитывают не только доход по ПСН, но и по УСН, если ИП совмещал эти режимы в прошлом году. А вот доход по ОСНО для этого лимита не суммируют. Если ИП совмещал ОСНО и ПСН, то значение имеет только доход по ПСН.

Есть УСН?

&Nbsp;

оставьте пожалуйста отзыв, если вас устроил ответ эксперта
Мошкин Алексей Александрович
Отвечает юрист

С 1 января 2025 года действует правило, по которому индивидуальный предприниматель (ИП) лишается на 2 года возможности применять патентную систему налогообложения (ПСН) при превышении лимита доходов в 60 млн рублей. Таким образом, если доходы ИП в предшествующем году превысят 60 млн рублей, патент на следующий год он получить не сможет.
Налоги пересчитывают с даты начала последнего действующего патента.
Например, если у ИП в 2025 году два патента: с января по август и с сентября по декабрь, а лимит превышен в декабре, то налоги пересчитывают с сентября.