Выручка компании на усн в 2025 году 42 млн, а прибыль 1 млн, надо ли в 2026 году платить ндс 5%
Здравствуйте
Под доходами понимается выручка, которая учитывается при определении налоговой базы по УСН (она рассчитывается одинаково вне зависимости от выбранного объекта налогообложения – доходы или доходы минус расходы)
Не платить НДС в 2026 году смогут те УСН, чьи доходы в 2025 году не превысили 20 млн руб., а также чьи доходы не превысят установленный лимит в течение 2026 года.
Соответственно, в указанный расчет берется именно доход, а не фактическая полученная организацией прибыль.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Для определения обязанности платить НДС учитывается не прибыль, а выручка. Плательщиком НДС в 2026 году становится компания или ИП на УСН, когда её доход с начала года (нарастающим итогом) превысит лимит в 20 млн рублей.
Обязанность начислять НДС возникает с первого числа месяца, следующего за месяцем превышения лимита, а не с начала следующего квартала.
20 Млн лимит, конечно вам надо определиться с режимом, может лучше ОСНО, тогда вычеты можете взять по НДС, если выходящий НДС весь есть и подтвержден
подумать 5 процентов льготный, каждый случай индивидуален и нужно рассматривать именно ваш бизнес