Здравствуйте. Бабушка в 1956 вышла замуж, родила 2 детей, и через 5 лет сбежала от него в другой город, т к он пил, бил, забирал деньги, вещи. Бабушка устроилась на работу лаборантом, и была в командировках в отдаленных районах, дети росли в детдоме. В 1969 с работы выделили квартиру, была первой в очереди, есть документы, детей забрала. Квартиру приватизировали. Бабушка умерла. Дедушка никогда не объявлялся, алименты не платил. Есть справка, что умер. Можно ли оформить наследство у нотариуса, не обращаясь в суд, и имеет ли право дедушка или его родственники на долю? Как этого избежать?
Заранее спасибо
Дополнение . Бабушка умерла 2 года назад . Фактическое принятие наследства, так как проживаю прописана там, оплачиваю квартиру . Брак не растворгнут . Но есть справка о его смерти. Нотариус говорит ,что если откроют наследство у него, он будет рассматривать, что дети дедушки имеет право на долю . То есть дети деда будут разыскиваться . По закону ли это? Имеет ли право на квартиру по закону дети деда (не от бабушки) , если он с ней не жил , и которую получила бабушка с работы?
Наследство оформить можно. Через нотариус в течение 6 мес. со дня смерти, через суд при пропуске срока. Если квартира была выдана только бабушке, в приватизации не участвовал, брак расторгнут не имеет право на наследство его родственники.
Понадобится подготовить документы, звоните
Дополнение. Бабушка умерла 2 года назад. Фактическое принятие наследства, так как проживаю прописана там, оплачиваю квартиру. Брак не растворгнут. Но есть справка о его смерти. Нотариус говорит, что если откроют наследство у него, он будет рассматривать, что дети дедушки имеет право на долю. То есть дети деда будут разыскиваться. По закону ли это? Имеет ли право на квартиру по закону дети деда (не от бабушки), если он с ней не жил, и которую получила бабушка с работы?
Здравствуйте. Во-первых развелась ли бабушка с ним? Во-вторых Вы же пишите что он умер, как же он может претендовать на наследство? Вступайте в наследство у нотариуса. Родственники дедушки не имеют прав на это имущество
Если дед не участвовал в приватизации, то долю в квартире не имеет.Наследуют по закону в порядке очередности, думаю справки достаточно, что дед умер.
Здравствуйте. Зависит от сроков. Когда умер наследодатель-бабушка? Если давно, то суд не миновать. Нотариус откажет.
Обращайтесь к нотариусу в срок до 6 месяцев со дня смерти. Можете сказать что других наследников нет.