Куда обращаться, чтобы привлечь к ответственности сотрудника УМВД по статье 293 УКРФ?

Здравствуйте.
Обращался в УМВД с обращением, по возбуждению административного правонарушения в отношении лица, совершившего правонарушение.
В процессе выяснилось, что сотрудник УМВД просто не сделал ничего, вообще ничего.
Понаставили печати, подписи, создали видимость работы и пересылали бумаги друг другу. Как результат, правонарушитель не наказан.

Возник вопрос: куда правильно обращаться, чтобы привлечь к ответственности сотрудника УМВД?
Статья 293 УК РФ. Халатность.
Статья 144 УПК РФ.

Как я понял есть прокуратура, суд, следственный комитет. Но куда именно не знаю.
Спасибо.

Стрелков Сергей Александрович
Отвечает адвокат

В вашей ситуации, когда есть подозрения в халатности сотрудника УМВД (ст. 293 УК РФ) и нарушении порядка рассмотрения сообщения о преступлении (ст. 144 УПК РФ), вам следует обратиться в несколько инстанций параллельно для увеличения шансов на эффективное рассмотрение дела:

1. Прокуратура: Это основной надзорный орган, контролирующий деятельность органов предварительного следствия и дознания, включая полицию. Обратитесь с жалобой на бездействие сотрудника УМВД и подробно изложите все обстоятельства дела. Прокуратура проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела или передаче материалов в другой орган.

2. Следственный комитет (СК): СК расследует преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов. Направьте заявление о преступлении (халатности) сотрудника УМВД в территориальное подразделение СК. СК проведет проверку и, при наличии оснований, возбудит уголовное дело.

3. Управление собственной безопасности (УСБ) МВД: Это подразделение занимается выявлением и пресечением преступлений, совершаемых сотрудниками МВД. Напишите рапорт в УСБ о неправомерных действиях сотрудника УМВД. УСБ проведет служебную проверку и примет меры дисциплинарного воздействия, если вина сотрудника будет доказана.

4. Суд: Вы можете обжаловать бездействие сотрудника УМВД в судебном порядке. Подайте административный иск в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) об оспаривании действий (бездействия) должностного лица.

Важно:

Сохраните все документы, подтверждающие ваше обращение в УМВД и ответы на него.

Приложите к заявлениям во все инстанции копии этих документов.

Обязательно укажите в заявлениях, что вы просите провести проверку по факту возможного совершения преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ.

Четко и последовательно изложите все факты, укажите на признаки халатности и нарушения порядка рассмотрения сообщения о преступлении.

Гость

Сергей Александрович, спасибо большое за подробный ответ.Получается мне нужно только в одно место отправить жалобу, например в прокуратуру или можно сразу в прокуратуру, СК и УСБ?Подскажите пожалуйста, а для повторного привлечения к ответственности правонарушенителя, по вопросу которого я обращался в УМВД, так же писать вместе или надо сначало ждать решения и уже потом обращаться на повторное привлечение к административной ответственности правонарушителя?

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Хотите быстрее результата - подайте жалобу прокурору. Все остальное (суд, СК) - результата не получите