Какой день считается последним рабочим днём?

Здравствуйте, написал заявление на увольнение по собственному желанию без отработки с 01.12.2025, взял больничный с 01.12.025, какой день считается последним рабочим днём?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по ст. 80 ТК РФ датой увольнения считается день, который вы указали в заявлении. Даже если вы на больничном, 01.12.2025 всё равно последний день службы: в этот день издаётся приказ, выдают трудовую и рассчитываются (ст. 84.1 ТК РФ). Работать фактически не нужно, потому что больничный.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Денисенко Вадим Владимирович
Отвечает адвокат

День закрытия листка нетрудоспособности считается последним днём больничного, когда работник должен быть освобождён от работы.

Денисенко Вадим Владимирович
Тимофей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!