Написано мною заявление на расторжение договора на изготовление мебели на заказ до начала её производства. Может ли мебельная компания с меня взять какой либо штраф?
Здравствуйте. До начала изготовления вы вправе односторонне отказаться от договора (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ). Исполнитель может удержать только фактически понесённые к моменту отказа расходы (эскиз, замер, закупленные материалы) и обязан обосновать их документами. Договорный «штраф» без расчёта реальных затрат признаётся условием, ущемляющим права потребителя, и недействителен (п. 1 Ст. 16 ЗоЗПП). Требуйте полный расчёт; при завышении сумм — претензия, далее Роспотребнадзор или суд.
Вам необходимо посмотреть в договоре условия расторжения договора. Какие штрафные санкции установлены договором. Если фирма по изготовлению мебели не приступила к исполнению договора, не понесла убытков, допустим для приобретения материала, то при расторжении договора, вы ничего не должны платить.
Необходимо письменно уведомить подрядчика о расторжении договора на изготовление мебели. Подрядчик может предъявить вам ко взысканию, только реально понесенные расходы, если таковые вообще были.
Нет не может, тем неменее надо ознакомиться с договором, если не было затрат до расторжения у мебельной фабрики.