Что лучше правильно написать завещание или дарственную?
Моя двоюродная бабушка 81 г (по линии матери) хочет оставить мне в наследство, часть квартиры и средства находящиеся на ее накопительных счетах.
Нюансы:
У нее есть муж 84 г. (чтобы вторая часть квартиры досталась ему, далее после его смерти его племянникам).
Детей совместных у них нет.
Я являюсь внучатой племянницей, у меня есть мать (она племянница бабушки) и родной брат.
Желание бабушки, чтобы все ее имущество досталось только мне, а не моей матери и брату.
В вашей ситуации, чтобы гарантировать, что имущество достанется именно вам, лучше составить завещание. Завещание позволит вашей бабушке точно указать, кто станет владельцем части квартиры и средств на счетах.
Если ее муж умрет первый, надо ли переписывать завещание или дарственную?
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Дарственную оспорить в суде сложнее, чем завещание
Да. Если для передачи имущества Вам.